• 21 октября 2016, пятница
  • Москва, Каменная слобода, 4

«От лаптей до лабутенов: обувь в русской словесности»

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Лаборатория социокультурных образовательных практик
2715 дней назад
21 октября 2016 c 17:00 до 19:00
Москва
Каменная слобода, 4

Семинар "Социокультурная среда Московского городского". Место и время для тех, кто интересуется и развивает идеи открытого образования

"От лаптей до лабутенов:

обувь в русской словесности"

Школа учит нас смотреть на литературу через призму разного рода возвышенных вещей и явлений: через природу, Родину, любовь, дом, "лишнего" или "маленького" человека. Но любой предмет в искусстве может приобрести особое значение, наполниться высоким смыслом или обернуться вовсе не тем, за что его принимают.

Что такое обувь в литературе? Понимая, что тема неисчерпаема, мы порассуждаем о том, почему Гоголь одному из своих героев дал имя Башмачкин, а Лев Толстой учился тачать сапоги, узнаем, что именно герои Чернышевского называли "сапогами всмятку" и почему обувь — одна из самых интимных деталей человеческого гардероба, уступая в этом разве что нижнему белью.

Обсуждение проведет Михаил Георгиевич Павловец, кандидат филологических наук, доцент Школы филологии ВШЭ и учитель Лицея НИУ ВШЭ, соавтор учебников для школ и вузов и автор множества статей по литертуре и проблемам литературного образования. 

Вход свободный. Участие бесплатное.

Модератор – Асонова Екатерина Андреевна

Доп. информация по тел. +7 985 617 42 17

 

   
   

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше