• 17 февраля 2016, среда
  • Москва, Садовая-Самотёчная, 8

Социокультурная Среда на Самотёке «Русский язык: чему учим и о каких результатах мечтаем»

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Лаборатория социокультурных образовательных практик
2992 дня назад
17 февраля 2016 c 18:00 до 20:00
Москва
Садовая-Самотёчная, 8

Встреча профессионалов и всех заинтересованных лиц для обсуждения одной из самых насущных проблем сегодняшнего школьного образования.

Приглашаем к участию преподавателей вузов, студентов, магистрантов и аспирантов, учителей, исследователей, чтобы обсудить одну из самых насущных проблем сегодняшнего школьного образования.

 Инициатором этого семинара стала Ольга Сергеевна Шавард, учитель русского языка и литературы школы №734 «Школа самоопределения»: «Знаете ли вы хоть один приличный учебник по русскому языку и хотя бы одну приличную программу, которая привлекает к «великому и могучему», как многочисленные занимательные книжки про язык? ФГОС говорит о современном подходе к изучению русского языка, о метапредметных компетенциях, о приоритетах речевого развития — устного и письменного, о разных видах чтения, письма и прочее, прочее, но ни в одной программе и учебнике этого приоритета нет в помине, а просто немного этого "этакого" добавлено по крохе в разные темы. Изучение иностранного языка смогли повернуть в сторону функционального изучения, а с русским мы боимся или не считаем это важным. Или боимся признаться в том, что нужны принципиальные изменения, а значит до сих пор делали что-то неправильное? «Почему мы так боимся поставить изучение родного языка с головы на ноги, думая, что поставим с ног на голову?»

Вопросы для обсуждения:

Какие методы и приемы организации деятельности на уроках русского языка позволяют развивать речевые и коммуникативные навыки обучающихся?

Рационально ли выделение темы «развитие речи» в отдельную для изучения наряду с грамматическими и орфографическими?

Какие цели мы ставим перед уроками русского языка и каких результатов достигаем?

 

Вход свободный. Участие бесплатное.

Модератор: Екатерина Андреевна Асонова

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше