Культура запрета в детском чтении

Семинар из цикла "Детские книги в круге чтения взрослых"

Другие события 16+

Часто, описывая новую прочитанную книгу, человек оформляет свое впечатление в формулу «читать всем обязательно» или даже «эту книгу нужно включить в школьную программу». Так он старается подчеркнуть значимость и актуальность прожитого во время чтения. Но бывает и с точностью до наоборот: литературное произведение вызывает сильное чувство недоверия и тревоги. Тогда его стараются запретить или хотя бы ограничить в распространении. И опять возникает тема школьного чтения — именно там взрослые могут регулировать состав предлагаемых для чтения произведений.


Ольга Бухина и Екатерина Асонова приглашают вас обсудить практики культуры запрета, сложившиеся в разных странах.
Спикеры постараются представить феномен запретов, ограничений в конструктивном ключе, подсветив в нем причины и следствия, механизмы запретов и их роль в развитии общества.

Примечательно, что этот разговор открывает серию встреч, посвященных открытию новой программы магистратуры в МГПУ «Детская и подростковая литература в образовании и культуре» (руководитель Асонова Екатерина).

 
Встреча пройдет в режиме Zoom-конференции, для участия просим зарегистрироваться

Поделиться:

374 дня назад
19 апреля 2023 17:00–19:00

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Получить ссылку

Поделиться:

Связь с организатором

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов