Корней Чуковский в Бразилии и Монтейру Лобату в России – мастер-класс «Играем в Писателя» (методика проведения)

Другие события 12+

В 2016 году издательство Kalinka (Сан-Пауло), специализирующееся на русской литературе, совместно с культурным фондом Ars et Vita (Рио-де-Жанейро) впервые опубликовало в Бразилии книгу «Тараканище» (1923) Корнея Чуковского под названием Tarakã, o bigodudo («Таракан с усищами»).

Эта иллюстрированная двуязычная книга была с интересом принята читателями, что положило начало ряду мастер-классов для детей в возрасте от 7 до 12 лет. Интерактивный воркшоп Brincando de Escritor («Играем в писателя») даёт юным читателям возможность познакомиться с произведением «Тараканище». Но главное, дети делают книгу своими руками: пересказывают сказку Чуковского, записывают её, иллюстрируют и оформляют в виде отдельной книги. Воркшоп впервые проводился в 2017 году в культурном центре Unibes Cultural в городе Сан-Паулу, а в 2019 году — в городе Игуапи (штат Сан-Паулу). В рамках 7-го Литературного фестиваля Игуапи при поддержке Министерства культуры штатa Сан-Паулу в проекте Brincando de Escritor в Игуапи приняли участие более 400 школьников.

В рамках международной конференции "Детская литература как событи" об этом проекте расскажет пост-докторант кафедры Теории литературы и сравнительной литературы Университета Сан-Паулу Даниэла Моунтиан.
В своей лекции, которая Даниэла подробнее расскажет об этом креативном проекте, проанализирует первые книги, созданные детьми, рассматрит отношение участников проекта к произведению русского автора и, в более широком плане, к русской культуре.

Поделиться:

1595 дней назад
13 декабря 2019 10:40–12:10

Москва
пер. Каменная Слобода, д.4 (Колледж "Арбат")
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов